Возможность переквалификации статьи КОАП - грозит лишение прав или только штраф?

• г. Киров

У нас такой вопрос: Муж уезжал а Пермь за приобретением автомобиля, возвращаясь он нарушил ПДД - обогнал грузовой автомобиль, который ехал со сокоростью не более 30 км/час с выездом на полосу встречного движения. Его остановили ГАИ, составили протакол где указали п.4 ст.12.15 КОАП. Таким образом ему грозит лишение прав на срок от 4 месяцев. Можно ли каким либо образом п.4 ст. 12.15 переквлифицировать в п 3 ст.12.15. где гозит только штраф. Сработает ли если мы скажем что обгон начали с прерывающейся линии разметки и закончит не успели и поэтому закончили на сплошной, можем предоставить свидетелей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Скзать то вы можете и свидетелей пригласить, но суд в таких случаях как правило лишает прав. А в постановлении пишет что у суда есть основания недоверять показаниям свидетелей, так как они заинтересованы.

А вот показаниям сотрудника ДПС доверять будут полностью и безоговорочно.

В вашем случае лучше пытаться протянуть срок привлечения к адм. ответственности. Например попросите дело передать на рассмотрение по месту регистрации Т\С