Ответьте: в чем разница между гражданско-правовым договором и договором на оказание возмездных услуг?

• г. Абакан

Ответьте: в чем разница между гражданско-правовым договором и договором на оказание возмездных услуг?

И проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я в центре занятости получать пособие по безработице, если я уволена по сокращению штатов, и со мной это же предприятие заключила договор на оказание возмездных услуг сроком на 3 месяца?

Заранее оргомное спасибо!

Ирина, Абакан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Договор возмездного оказания услуг является одним из видов договоров гражданско-правового характера. Гражданско-правовой договор более широкое общее понятие, которое включает в себя, в том числе и возмездное оказание услуг.

На основании ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Вы относитесь к категории "занятых граждан", поскольку выполняете работу по договору гражданско-правового характера, поэтому Вы не можете быть признанной безработной и получать на этом основании пособие по безработице.

С уважением,