Вопрос о правомерности прекращения выплаты среднего заработка работнику после увольнения на условиях ИП

• г. Салехард

Зарегистрирован как ИП. Уволен с предприятия по трудовому договору по сокращению штатов. Заключил через месяц после увольнения возмездный договор оказания услуг. Работодатель после выплаты выходного пособия перестал выплачивать средний заработок за второй месяц в связи с тем, что у меня есть доход. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

работодатель прав, т.к. согласно ст. 2 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" N 1032-1 занятыми считаются в том числе граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг. У вас есть доход, поэтому работодатель не обязан вам оплачивать компенсацию