Вопрос о выплате пособия при увольнении по сокращению штатов и заключении гражданско-правового договора

• г. Абакан

Ответьте на мой вопрос, который я задавала ранее! Просто не терпится получить ответ. Заранее спасибо!

Вопрос №83053 от 27 марта 2003 г. 15:25

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. С 31 марта с.г. буду уволена по сокращению штатов (меня уведомили за 2 месяца). И с 01 апреля со мной эта же компания заключает гражданско-правовой договор сроком на 3 месяца. Возникает вопрос: если я встану на учет в центр занятости, обязана ли мне компания выплатить пособие в размере 3-х окладов согласно КЗоТ? И буду ли я признана безработной (ведь в трудовой книжке записи о приеме на работу по гр.-правовому договору не будет)? Спасибо.

Ирина г.Абакан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.178 ТК, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, здесь играет роль время последующего трудоустройства работника, если Вы устраиваетесь сразу - Вам пособие за второй месяц не выплачивается, за этим четко следит центр занятости населения. Средний месячный заработок может сохраняться за уволенным работником еще и в течение третьего месяца со дня увольнения, если работник после увольнения обратился в двухнедельный срок в центр занятости населения и не был им трудоустроен. В данном случае имеется в виду трудоустройство работника именно по трудовому договору по основному месту работы, заключение гражданско-правового договора ни чего не меняет. Таким образом, Вы если встанете на учет, будете признанны безработной и получите пособие если не будете трудоустроены по трудовому договору.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.