Как изменить девичью фамилию матери после ее замужества за иностранца, если оба мужа умерли - опыт и решение этой проблемы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Моя мама разводясь с моим отцом, оставила его фамилию. Второй раз она вышла за границей. В документах о втором браке стоит ее девичья фамилия. Это было больше 20 лет назад. И только сейчас это ошибка дала о себе знать. Как нам устранить данную ошибку. Ехать в страну где был зарегистрирован брак нет возможности. Обоих мужей уже нет в живых.

Ответы на вопрос (7):

вам нужно устанавливать факт фактических брачных отношений (родственных отношений) если дело заключается в правах на наследство

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В суд обращаться с заявлением об установление юридического факта ст.264 ГПК РФ, особе производство

Добрый день! Выход один- обращаться в суд за установлением факта имеющего юридическое значение, если данный факт необходим вам.

Правильнее внести исправления в актовую запись о регистрации второго брака. Это можно сделать, обратившись в отдел ЗАГС по месту жительства Вашей мамы. Если будет отказ (обязательно в письменной форме), то надо обращаться в суд с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о регистрации брака.(ст. 307 ГПК РФ)

Уважаемая Вероника г.С-Петербург !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали для каких целей необходимо устанавливать данный юридический факт ???

Но если это касается оформления наследства, то в этом случае вашей маме необходимо в Судебном порядке устанавливать факт брачных отношений с умершим супругом(ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г

Вероника, Вы не пишите, в Какой стране Вы столкнулись с проблемой подтверждения данных Вашей мамы и по какому именно поводу.

Возможно, если Вы решаете юридические вопросы на территории РФ, то Вам необходимо решить все вопросы обратившись в суд с иском.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав : Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

обратиться в суд по месту настоящей регистрации (жительства) об установлении юридического факта.