Подача ходатайства о приобщении доказательств - важные решения перед завершением следствия по УК РФ

• г. Батайск

Идет следствие по уг. делу к концу. Я потерпевший. Статья 167 часть 1 УК РФ. Хотел подать дознавателю ходатайство о приобщении доказательств. Тот посоветовал сейчас не подавать, а в суде подать. Думаю, что лучше сейчас, чтобы прокурор почитал и затем этим руководствовался при обвинении в суде. Если подам в суде, то это уже в догонку и будет ли суд меня слушать? Когда целесообразнее подать ход-во о приобщении доказательств в порядке ст. 42 УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Данное ходатайство вы вправе предъявить в любое время до окончания расследования дела, т.е. до выполнения требований ст.217 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Являюсь подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется ряд доказательств полученных с нарушением требований УПК и УК РФ.Тем не менее судом они не исключаются на стадии судебного следствия. Было принято решение подать ходатайство на возврат дела прокурору по 237 так как обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ.

Вопрос такой, при возврате дела прокурору, можно же подавать ходатайства об исключении доказательств уже прокурору или следователю раз он ему передаст?

Вопрос второй, может ли прокурор сам устранить нарушения с обвинительным заключением или он обязан передать его следствию?

Я подала апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу. Судья сообщил, что через неделю будет передавать дело в апелляционную инстанцию областного суда. Могу ли я, пока дело еще находится в районном суде, подать ходатайство о приобщении новых доказательств к делу в этот районный суд или уже нужно подавать ходатайство в апелляцию, когда судья передаст дело в областной суд?

Меня осудили по статья 161 часть 2 и дали 3 года условно! Прокурор на 10 сутки подал апелляцию, хочет реального срока! Потерпевшая написала не согласие с апелляцией прокурора! Дело передают в областной суд! Вопросы

1)Зачем это нужно прокурору (я с потерпевшей все решил и у нас замечательные отношения)

2)Если в областном суде я и потерпевшея против изменения приговора, то судья прислушиется к нам или к прокурору?

Всем добрый вечер. Мне предъявлено обвинение по статье 264 ч 3, прокурор обвинение утвердил и передал в суд. Следствие шло почти 2,5 года. Пока родственники погибшей не стали писать жалобы. У следствия сразу нашлись доказательства. В основу обвинения легли показания заинтересованного свидетеля, хорошего знакомого мужа погибшей. Я так понимаю следствие прост о выгодней предъявить мне обвинение, чем постоянно отбиваться от жалоб. Есть ли сейчас смысл писать жалобу в порядке 125 статьи УПК за незаконное привлечение в качестве обвиняемого?

Как теперь подать ходатайство о прекращении дела? Всем добрый вечер. Мой вопрос в следующем. Завели уголовное дело статья 158 часть 1. С потерпевшим помирился, возместил ущерб, написал расписку о возмещении. Как теперь подать ходатайство о прекращении дела. Потерпевший говорит нужно идти к дознавателю и у него писать. Но дознаватель не хочет прекращать дело, мол потому что ему начальство не позволит. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подать ходатайство о прекращении дела дознавателю и оно будет учитываться в суде? Как вообще грамотно подать ходатайство, чтобы не было судимости?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проверяя уголовное дело вместе с обвинительным актом, прокурор сделал запрос, на который им был получен ответ. Впоследствии, дело было возвращено на доследование. Полученный прокурором ответ сейчас идёт как доказательство по уголовному делу. Но это доказательство было получено в момент, когда следствие по делу было приостановлено и не дознавателем, а прокуром. Решения дознавателя о приобщении этого ответа к материалам дела нет.

Является ли этот ответ допустимым доказательством по уголовному делу?

Проводится доследственная проверка Следственным комитетом по вопросу возбуждения/отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст.144-145 УПК. Может ли быть заявлено ходатайство лицом, которое в случае возбуждения уголовного дела будет признано потерпевшим? Прокурор указал, что ходатайство может быть заявлено только в ходе производства по уголовному делу. И что УПК не предусмотрено заявление ходатайств при проведении проверок, проводимых в порядке ст.ст.144-145. На какую норму закона ссылаться, возражая прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение