Вопрос о пропущенном сроке подачи искового заявления на восстановление в должности после написания заявления на отпуск с увольнением

• г. Благовещенск

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, значит трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, в этом случае кадровый работник обязан оформить приказ на отпуск и увольнение до начала отпуска, что и было сделано. Отпуск у работника начался 15 июня 2009 года. После работник получил трудовую книжку 19 июня 2009 года, отпуск закончился 29 июля 2009 года, подал исковое заявление 18 августа 2009 года. Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности? И с какой даты необходи считать срок исковой давности! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки". Поэтому в описанном Вами случае срок начал течь с 19 июня и истек 20 июля 2009 г.

С уважением, Дмитрий Константинович.