Положен ли выходной на свадьбу сына?
199₽ VIP

• г. Москва

Положен ли выходной на свадьбу сына?

Ответы на вопрос (7):

Только если это предусмотрено коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ)

Такие льготы обычно в колдоговоре прописываются, там смотрите (ст.41 ТК РФ).

.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Да, конечно выходной положен. Это праздник, но за свой счёт .

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это лучший ответ

Такой отпуск к сожалению предоставлять не обязаны. На свою - положен.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уважаемый Вячеслав! В соответствии со ст 128 ТК, работодатель вам может предоставить отпуск за свой счет. Никаких выходных вам никто не обязан предоставлять

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.www.woman.ru