Я на данный момент не где не прописана т.к у меня дом сгорел и востановить доки очень долгий процес.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста можно ли прописать ребёнка на мужа жил. площадь, если отец ребёнка согласен. Я на данный момент не где не прописана т.к у меня дом сгорел и востановить доки очень долгий процес. Хотим прописать на жил. площадь мужа, но он не собственник дома, собствиница его сестра, а она не доёт домовую книгу, ребёнку уже год, что делать помагите! Зарание блогадорю.

Ответы на вопрос (3):

Ответ 26.08.2009:

Уважаемая Жанна !

Если сведения, указанные в Вашем правовом вопросе

верны, то к сожалению без согласия собственницы этого

дома ребёнка нельзя ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ по данному

жилому помещению ( см. ниже статью 31 Жилищного Ко-

декса ):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого

помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим

ему на праве собственности жилым помещением в соот-

ветствии с его назначением и пределами его использова-

ния, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить

во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на

праве собственности жилое помещение гражданину на ос-

новании договора найма, договора безвозмездного пользо-

вания или на ином законном основании, а также юридичес-

кому лицу на основании договора аренды или на ином за-

конном основании с учетом требований, у становленных

гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В данном случае уговаривайте сестру брата хотя бы дать

согласие на регистрацию по месту пребывания ( времен-

ная регистрация ) в её доме.

Всего хорошего Вам.

Дополнительный ответ 27.08.09:

Уважаемая Жанна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, это наниматель или член семьи нанимателя, которые про-

живают в жилом помещении на основании ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНО-

ГО НАЙМА, согласно статьи 70 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже )

имеют право без согласия членов семьи и наймодателя вселить в жилое

помещение своих несовершеннолетних детей :

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им

жилое помещение по договору социального найма

других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов

своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и

наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним

членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в слу-

чае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого

помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На

вселение к родителям их несовершеннолетних детей не т р е б у е т с я

согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости указания

в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Всего Вам доброго.

Дополнение к ответам 28.09.09

Уважаемая Жанна !

В связи с изменившейся судебной практикой на уровне

Верховного Суда Российской Федерации Вы сможете по

иску мужа, если его сестра будет против, зарегистриро-

вать ребёнка в дом сестры мужа через суд.

Всего Вам доброго.