Сейчас говорят что, больничный не будет оплачиваться, если я не напишу заявление о приёме на работу на месяц.

• г. Курильск

Здравстуйте, помогите пожалуйста в решении следующего вопроса: Я работаю машинистом водонасосной в ЖКХ 3.5 года, два месяца назад нас предупредили что в связи с банкротством нас всех уволили, так как водонасосную станцию не возможно останавливать нас заставляют писать заявление о приеме на работу на месяц. В таком случае мы теряем право на пособие. Я с третьего августа попал в больницу, с четвёртого уволили. Сейчас говорят что, больничный не будет оплачиваться, если я не напишу заявление о приёме на работу на месяц. На сколько павомочны их действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Амиран.

Нет, такие действия не правомочны.

Основанием для оплаты такого больничного является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.