Договор ренты и договор купли-продажи одно и то же или нет.

• г. Москва

Договор ренты и договор купли-продажи одно и то же или нет. Существует ли стандартный договор ренты? Где его можно посмотреть? Правда ли, что если моя бабушка заключит со мной (двоюродная внучка, прописанная в ее приватизированной квартире) такой договор, то к ней перестанет приходить сотрудница социальной службы, которая каждую неделю покупает ей продукты и т.д.

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Нет это разные вещи. По договору купли- продажи вы передаете деньги, взамен получаете квартиру, по договору ренты или пожизненного содеражния с иждивением вы в соответствии с договором платите ежемесячно, платите одну сумму, ухаживаете за бабушкой. Право собственности переходит к вам на квартиру, но распорядиться ей вы сможете только после смерти. Такой договор легко расторгнуть, а также признать недействительным.

Лучше дарение или завещание. Если будете проживать в этой квартире, то налог платить не будете.