Отказ опеки в принятии документов на продажу и покупку квартир - правомерные действия или неоправданное отказывание?

• г. Сокол

Произошла ситуация: мы пришли в органы опеки для получения разрешения на продажу однокомнатной квартиры в районе и покупки трехкомнатной квартиры в городе. Соответственно обе квартитры благоустроенные. Предоставили по обеим квартирам все необходимые документы кроме выписки из ЕГРП об отсутствии обременения. Специалист пакет документов не приняла. Сказала что без выписки не даст ход заявлению. Далее мы получили выписку. Оказалось что на квартире наложено обременение. Через два дня получили постановление о снятии обременения от судебных приставов. Снесли все это дело в опеку. Но специалист опять отказала в принятии документов, хотя я пообещала что на выдачу решения принесу выписку из ЕГРП без обременения. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия опеки? Разве можно отказать даже просто в принятии документов если есть подтверждение того что обременение снято и вступило в силу?

Ответы на вопрос (2):

Марина, Постановление от службы приставов не является официальным документом для опеки. Только выписка из ЕГРП. Здесь опека права. Они же Вам должны дать опись документов, которые приняли, а выписки нет. Придется немного подождать или попросить приставов побыстрее направить документ в Регпалату.

Тогда подскажите пожалуйста как можно ускорить выдачу решения. У нас 2 недели всего осталось от срока положительного решения по ипотеке.?