Сказали с испытательным сроком в 2 месяца, но это НИГДЕ не зафиксировано!

• г. Новосибирск

1) Обязательно ли заключение трудового договора вообще?

2) Я была принята на первую официальную работу (22.06.09)! Сказали с испытательным сроком в 2 месяца, но это НИГДЕ не зафиксировано! 26.08.09 я пишу заявление об увольнении по собственному желанию, а мне говорят, что я не прошла испытательный срок и писать в трудовой книжке мне нечего! Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ если Вы проработали более 3 дней с Вами обязан работодатель заключить трудовой договор, в котором он укажет на какой период у Вас установлен испытательный срок (1 месяц, 2 месяца), а также Вы обязаны подписать приказ о приеме на работу. И по окончании испытательного срока работодатель вправе Вас уволить в связи с непрохождением испытательного срока.

Если у Вас будут вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

С уважением, Наталья Юрьевна!