Бабушке снизили пенсию на 1000 руб., но была ли это правомерная деятельность пенсионного фонда?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка инв 1 г по зрению, 84 г. С 1 окт пенсию уменьшили на 1000 р. Со слов работников пен фонда была не правильно начислена пенсия, с января 2010 по 1 окт 2015, теперь требует возврата переплаты. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

нет, требования возврата переплаты в данном случае неправомерно на основании ст. 1109 ГК РФ