Ст. УК РФ о мерах пресечения и наказания сотрудников правоохранительных органов за передачу информации из частной переписки абонентов сотовой связи
199₽ VIP

• г. Астрахань

Какаясуществует ст. УК РФ О МЕРАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗА ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ЧАСТНОЙ ПЕРЕПИСКИ АБОНЕНТОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Например эта

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Это статья 285 УК РФ - злоупотребление полномочиями, которое совершено из корыстной или личной заинтересованности. Обращайтесь с заявлением в СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по вашему месту жительства.

В этом случае действия сотрудника, если он имел доступ к переписке должны квалифицироваться ст. 138 ч. 2 УК РФ:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В зависимости от обстоятельств и последствий-137 или138 или 285 или 286 или 330 УК РФ

Кроме этого в порядке гражданского судопроизводства имеете право на возмещение ущерба

Ответственность за указанные действия может быть по ст.138 УК РФ или ст.285 УК РФ в зависимости от доказательств, наличия того или иного умысла и иных обстоятельств. Основания для возбуждения уголовного дела - в УПК РФ. Статьи УК - в УК РФ (текст его есть в интернете). Проверку заявлений о нарушении закона работниками правоохранительных органов может проводить Следственный комитет, прокуратура.