У меня в собственности имеется приватизированный садовый участок 5,5 соток (приватизирован и дом и сам земельный участок).

• г. Челябинск

У меня в собственности имеется приватизированный садовый участок 5,5 соток (приватизирован и дом и сам земельный участок). На участке растет семь берез, которые затеняют большую часть участка. Могу я самостоятельно срубить березы? Будут ли, в данном случае, мои действия правомерными? Нужно ли мне, для того, чтобы срубить березы, получить разрешение в какой-либо инстанции (если да, то в каких инстанциях нужно получить разрешение)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если деревья растут на вашем участке, а не в проезде - то можете

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок ИЖС (в аренде) Могу ли я на данном участке без разрешения срубить берёзу? Или что мне нужно для этого сделать?

На участке с домом, который купили еще родители в 1970 году, растет береза. После смерти родителей участок разделили на двух собственников. Береза осталась на моем участке 2.2 метра от общего забора. Второй собственник требует, чтобы я спилил березу, якобы она затеняет весь его участок. А мне жалко березу. Подскажите, пожалуйста, какой высоты считается среднерослое дерево, а какой высокорослое? Может можно макушку спилить, чтобы березу оставить?

С уважением Николай.

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

В собственности имеется зем участок под ведение садоводства, огородничество. Оформлено межевание этого участка. На нашем этом участке стоит старая высокая береза, создает много проблем. Можем ли мы ее срубить и не получить какой-ниб штраф?

У соседки растут три березы выше 20 метров. Что они затеняют весь участок, не сказать ничего. Но беспокойство вызывает то, что если ветром сломает дерево и часть заденет и сломает крышу моего дома. На просьбу спила двух берез которые стоят ближе, соседка отвечает отказом. Какой вариант, кроме того что обсыпать фимикатами и уничтожить деревья.

У меня к Вам вопрос. На земельном участке, находящимся в собственности растут березы. Вправе ли собственник зем. участка самостоятельно спилить деревья не спрашивая разрешения у месной администрации Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с соседями по дачному участку. На границе наших садовых участков, за забором у соседей растет пучок берез, которые достигли высоты пятиэтажного дома. По какой-то причине эти березы нависают над нашим участком, с каждым годом ситуация усиливается, что создает риск дли безопасности нас и наших детей, т.к. в случае падения, береза попадет на наш дом и на газон, где расположена детская площадка. Был разговор с соседями с просьбой спилить березы-они категорически отказываются, ссылаясь на то, что это испортит внешний вид их участка. Устав садового общества также запрещает самовольную рубку деревьев. Как мы можем повлиять на ситуацию? Очень переживаю за нашу безопасность. Как быть?

На территории соседнего садового участка находится береза, высотой не менее 25 метров. Недавно сосед, хозяин этого участка, обнаружил подпил на дереве, сделанный каким-то неизвестным. Сосед заявил нам, что дерево непременно будет падать на нашу территорию. В непосредственной близости от березы у нас находятся 2 строения. Кто в данном случае обязан спилить березу и кто будет отвечать за повреждения построек и, не дай Бог, людей, если береза упадет на наш участок. Оба участка, и наш и соседа, приватизированы и находятся в собственности.

С уважением, Татьяна.

Соседний участок не используется хозяином, растут уже взрослые высокие деревья (березы), которые затеняют мой участок. Хотел было срубить, но узнал, что эта земля приватизирована, при этом долг 27 тыс. руб с 1994 года. Можно ли срубить эти деревья?-это первый вопрос, а второй-как приобрести этот участок? Найти хозяина не могу по данным предоставленными председателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение