Работодатель отказался установить повышающие коэффициенты - рассказ о дискриминации и правомерности действий
398₽ VIP

• г. Заполярный

Год назад я уволилась с учреждения здравоохранения в связи с выходом на пенсию. Сейчас снова устроилась на ту же должность.

Получив на руки трудовой договор, увидела, что работодатель отказал мне в установлении повышающих коэффициентов: «персональный коэффициент» и «выслуга лет».

1. Персональный коэффициент (далее ПК).

Имею высшую квалификационную категорию. Кроме базового среднего профессионального образования, имею диплом о повышенном сестринском образовании (медсестра с углубленной подготовкой, специализация: организация сестринского дела).

Остальным сестрам отделения, выполняющим абсолютно одинаковую по характеру со мной работу, ПК установлен, хотя у них ниже квалификация (нет ни квалификационных категорий, ни дополнительного образования). На мой взгляд - это дискриминация.

2. Выслуга лет (далее ВС).

Выдержка из колдоговора:

«2.4.3. Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за выслугу лет.

Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за выслугу лет устанавливается всем медицинским и фармацевтическим работникам Учреждения в зависимости от общего количества проработанных в данном Учреждении лет, в следующих размерах:

• при выслуге от 1 год до 3-х лет - до 0,05;

• при выслуге от 3-х лет до 5 лет – до 0,10

• при выслуге лет свыше 5 лет – до 0,15.

Стаж работы, необходимый для установления повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) за выслугу лет, исчисляется с даты трудоустройства в Учреждение.

В случае, если стаж работы прерывался по причине увольнения, началом течения срока выслуги для установления повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) за выслугу лет является дата последнего трудоустройства в Учреждение».

2.4.4. Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.

Повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается в размерах и в порядке, приведенном в Приложении № 2 к настоящему Положению».

По пункту 2.4.4. повышающий коэффициент мне установлен, т.к. из Приложения № 2 следует, что «стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения».

С моей точки зрения, если сохраняется стаж (а он у меня более 26 лет), то должна сохраниться и выслуга.

Прав ли работодатель, отказав мне в установлении повышающих коэффициентов: «персональный коэффициент» и «выслуга лет»?

Ответы на вопрос (11):

Надо смотреть Положение об оплате труда Вашей организации (ст. 135, 8 ТК РФ). Если эти коэффициенты устанавливаются на основании каких-то данных работников и работодатель в Вашем случае их не учел, то обжаловать имеете право.

.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Стаж 26 лет и непрерывный стаж могут не совпадать. Если считаете, что работодатель не прав, подавайте в суд.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 381]

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Работодатель прав - ст. 421 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

У Вас указано "если стаж работы прерывался по причине увольнения, началом течения срока выслуги для установления повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) за выслугу лет является ДАТА ПОСЛЕДНЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА в Учреждение".

А повышающий коэффициент устанавливается "НЕЗАВИСИМО ОТ продолжительности ПЕРЕРЫВА в работе".

смотрите Положение

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н

согласно которому непрерывность медицинского стажа влияет на выплату надбавки за выслугу лет в медицинских учреждениях, прерывность должна быть не более 1 месяца, а у вас был перерыв в работе 1 год, поэтому - отказ правомерен

Уважаемая Татьяна!!

ИЗ Приложения № 2 следует, что «стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения»

Я думаю.что Вы правы ,если сохраняется стаж то логическим продолжением того ,что Вам сохранили стаж является установление оплаты за выслугу лет.

В этом учреждении Вы выработали достаточное количество лет,чтобы претендовать на оплату на выслугу лет выслугу.

Поэтому у вас есть право обратиться на основании стст354-356 тК РФ в инспекцию по труду,либо сразу обратиться в суд в соответствии со статьями 391 и 392 ТК РФ

---Здравствуйте Татьяна, Ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Вам стоит обратиться с заявлением в Гострудинспекцию (можно анонимно) и они разберутся в данном вопросе. просто нужно читать внутренние НПА. для того чтобы дать ответ на вопрос.

Это лучший ответ

Мне лично ваши доводы представляются убедительными. Уверен, что эти доводы вы уже озвучивали представителю работодателя и он с ними не согласился.

.

Налицо наличие индивидуального трудового спора между вами и работодателем (ст. 381 ТК РФ), который может быть разрешен либо комиссией по трудовым спорам вашего учреждения, либо в суде (ст. 382 ТК РФ).

.

Какой путь выбрать - решайте сами.

.

В государственную инспекцию труда по этому вопросу обращаться смысла нет, так как осуществляя функцию по надзору и контролю за соблюдением работодателем трудового законодательства названная инспекция лишь выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не может подменять собой органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 356, 357 ТК РФ).

Я не спрашиваю у Вас на основании чего мне подавать в суд!

А выдержка из Положения об оплате труда у меня в вопросе звучит.

Стаж у меня выработан и работодатель его не оспаривает.

Уважаемые юристы! Читайте внимательно вопросы!

И опять невнимательно прочтен вопрос.

Про персональный коэффициент вопрос звучит: нет ли дискриминации. Про перерыв в работе там ни слова.

Титовой Т.А.

При чем тут научные учреждения?

Я работаю в здравоохранении!

читайте внимательно