А так как в соответствии с актом замены запчастей не требуется, следовательно и ущерба, подлежащего возмещению, нет.

• г. Волгоград

Помогите разобраться в тонкостях законодательства. Моему автомобилю был причинен ущерб (вмятина на левом крыле с повреждением лакокрасочного покрытия). Виновница происшествия-женщина алкоголик. Я вызвал милицию. Приехавшие сотрудники РОВД произвели визуальный осмотр места происшествия и, ничего не зафиксировав, не изъяв доказательства, направили меня в отдел Милиции Общественной Безопасности. Там был произведен осмотр автомобиля, мною написано объяснение и заявление. После чего материалы передали участковому. Участковый направил меня на экспертизу, после которой мне выдали акт обследования, согласно которому автомобилю причинены повреждения, ремонт которых обойдется в 4000 р, в которые входят покраска-2000 р, рихтовка-500 р, материалы-1500 р. Участковый заявил, что возмещению подлежит только стоимость запчастей. А так как в соответствии с актом замены запчастей не требуется, следовательно и ущерба, подлежащего возмещению, нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Участковый не определяет, какие детали какому ремонту подлежат и в каком порядке – можете обратиться в любую оценочную организацию, которая определит стоимость восстановительного ремонта, которую Вы и сможете потребовать с причинителя вреда.

С уважением