Как правильно составить встречное исковое заявление в случае изменения площади земельного участка по кадастровым данным, не совпадающих с фактическими изменениями в течение 30 лет

• г. Самара

Ответьте пожалуйста как правильно написать встречное исковое заявление судья сказала это сделать (кого ответчиком и третьим лицом) если я ответчик экспертиза показала кадастровую ошибку в которой по точкам поменялась площадь земельного участка, а по факту изменения по заборам не было более 30 лет заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, для грамотного составления встречного иска вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе очно. С документами и исковым к вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Встречное исковое заявление пишется по нормама Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ. Ваше сообщения малоинформативно. Чтобы написать встречное исковое заявление необходимо читать и анализировать исковое заявление с приложением, ваши документы.

Если нужна помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

- правила составления иска установлены ст.131-132 ГПК РФ;

- чтобы составить встречное и/з надо знать какие требования заявлены в первоначальном иске, поэтому над знакомиться с вашими документами

Спросить
Пожаловаться

Судья назначает комплексную землеустраительную экспертизу, вносит вопросы истцов по определению площади и границ на земельном участке ответчиков. Доводы ответчиков выслушаны не были, поставить для экспертизы свои вопросы, ответчики не имели возможности, т.к. не знали, что будет назначаться экспертиза. Было только два предварительных заседания. Как быть ответчикам?

У меня следующий вопрос, платится ли госпошлина при подаче встречного иска ответчиком по вопросу нарушения прав потребителя. Ответчик физическое лицо, истец ип требует оплаты товара приобретенного по договору расрочки. Ответчик предъявляет встречное исковое заявление, в котором указывает, что товар не был оплачен, так как была проведена экспертиза за счет ответчика (покупателя) согласно которой, был обнаружен заводской брак.

При затоплении квартиры была проведена независимая экспертиза ответчик на нее не явился хотя была послана телеграмма и был звонок по телефону. Судья разрешила ответчику проверить расчеты этой экспертизы и если они их не удовлетворят то ответчик будет нанимать свою независимую экспертизу. Правильно ли это? Стоит ли нанимать адвоката исцом и на кого лягут эти издержки? Спасибо.

Спор по границе земельного участка (на наличие кадастровой ошибки при постановке на учет).

По инициативе истца (меня) назначена земельная экспертиза.

Счет выставлен, экспертиза проведена. Оплаты пока не было.

Вопрос: нужно ли писать ходатайство о возложении расходов на проведение экспертизы на ответчиков или судья самостоятельно примет решение, кто должен экспертизу оплатить?

Спасибо.

P.S. Кадастровая ошибка признана, в нашу пользу.

Было судебное заседание, в исковом заявлении указаны не все третьи лица, не заявляющих требования (только те, которые указаны в договоре и проживают с ответчиком), но есть еще лица, тоже проживающие вместе с ответчиком. Судья спросил почему в исковом не указаны все третьи лица и буду ли я предъявлять к остальным третьим лицам требования. Я сказал, что буду (насколько я понимаю, данное подтверждение является устным ходатайством). Дело назначено на новую дату и на рассмотрение с самого начала. Вопрос заключается в следующем, нужно ли вносить еще других третьих лиц в исковое и изменять исковое заявление или просто принести к след. Судебному заседанию то же самое исковое, но в количестве и приложенными документами по количеству доп. третьих лиц? Заранее спасибо.

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

Гараж приобретен в собственность в 2009 г. Земля под гаражом на момент приобретения не оформлялась. Когда решили оформить земельный участок столкнулись с тем, что границы земельного участка соседей заходят на наш участок. При обращении в кадастровую палату на внесение изменений получили отказ с ссылкой что это ошибка кадастрового инженера. Тот кадастровый инженер, который допустил ошибку, внес изменения, но их не принимают ссылаясь на то, что отсутствует положение по которому можно внести изменения в план. Администрация города советует обращаться в суд. Вопрос на кого подавать исковое заявление на кадастрового инженера, который допустил ошибку или на кадастровую палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году мои родители разделили земельный участок пополам, одну из которых продали. При замере rкадастровым инженером неправильно были сделаны замеры, что привело к несоответствию фактических границ участка графическому плану, приложенному к постановлению администрации о разделе. В 2013 г родители решили устранить данную ошибку. Организации, которая делала замеры уже нет, она дважды прошла реорганизацию и ликвидировалась. Претензии предъявлять некому. Обратились с иском в суд - ответчик Федеральная кадастровая палата по месту нахождения зем. участка, Адвокат составил исковое заявление, исковые требования - устранение кадастровой ошибки. Сегодня было предварительное слушание. Вердикт судьи - исковое заявление оформлено неверно, следует пересмотреть требования. Кадастровую службу следует исключить из числа ответчиков. Данная ошибка не кадастровая, это ошибка при определении границ земельного участка. Адвокат настаивает на обратном, что все оформлено правильно. Если не изменим ничего в заявленных требованиях будет отказано. Адвокату оплачена немалая сумма, получить отказ не хочется. Что делать?

В суд подано исковое заявление, где записаны два ответчика. (условно 1. МИР 2 ЗВЕЗДА) Было первое заседание суда и судья сказала, что требования надо предъявлять не ответчику к МИР, а к ответчику ЗВЕЗДА у которого поменялось и название. Заседание отложили. Теперь мне надо написать дополнение или изменение к исковому заявлению?

В суд было подано заявление об установление границ земельного участка, было три судебных заседания ответчик на суд не является, на третьем заседании суда, судья заявил что было послано 5-ь повесток все вернулись назад по указаному адресу ответчик непроживает. Сколько может быть еще заседаний если ответчик так и неразыщется может ли судья без ответчика назначить независимую экспертизу для установления границ земельного участка и вынести решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение