Как получить документы в консульстве РФ для сына, проживающего в США и имеющего второе гражданство?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой сын в 1999 г. в возрасте 13 лет уехал на учебу в США. В настоящее время проживает в США, там же закончил университет, женился на гражданке США, получил второе гражданство. В данный момент ему 23 года, у него просрочены гражданский и заграничный паспорта. Как можно получить эти документы в консульстве РФ? Если это невозможно и ему придется приехать в РФ, то могут ли его призвать в армию?

Ответы на вопрос (3):

Может получить документы в консульстве, однако могут возникнуть проблемы с тем, почему он не состоял на учете в консульстве.

Призвать в РФ его могут на общих основаниях во время призыва и только когда он находится на территории РФ.

Состоять на консульском учете не надо. Получить в консульстве можно только заграничный паспорт - внутренний выдается только в России. В Вашем случае и заграничный паспорт вероятнее всего консульство не выдаст, так как он просрочил предыдущий паспорт. Он сможет получить свидетельство на возвращение (в консульстве) и по приезду в Россию оформить внутренний паспорт, а потом - загран.

Татьяна! Новые документы взамен просроченных Ваш сын сможет получить только в России, и самый быстрый вариант - по месту получения просроченных документов, а поторопиться надо, потому что как гражданин РФ он подлежит призыву и будет призван, даже если не будет регистрации. Вычисляется легко: все мужчины в России подлежат воинскому учету и должны иметь на руках приписное свидетельство или военный билет, эти документы требуют при выдаче общегражданского паспорта, а отношение к воинской службе отражается в заявлении-анкете на выдачу загранпаспорта.

Валерий Наумов