До знакомства со свекровью он написал завещание на свою двоюродную сестру.

• г. Иваново

У свекрови умер второй муж, через день умерла его мать. Детей и других близких родственников у него нет. До знакомства со свекровью он написал завещание на свою двоюродную сестру.

Какова доля свекрови в наследстве? Может ли двоюродная сестра покойного отсудить у свекрови квартиру, которую они строили вместе с мужем и жили в ней 3 года (документов о расходах не сохранено), если имеется еще одна квартира матери покойного и денежные средства на счете в банке?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Доля каждого супруга в таком имуществе = 1/2. Двоюродная сестра покойного может отудить только половину квартиру и только в том случае, если данная квартира указана в завещании. документы о расходах в данном случае не нужны.