Какие последствия могут возникнуть, если отказаться от оплаты квартплаты в ситуации, когда бывший муж тещи все еще прописан в ее квартире?

• г. Москва

Моя теща развелась со своим мужем около 20 лет назад, однако он до сих пор прописан в ее квартире и является ответственным квартиросъемщиком (хотя и не живет там). Но участия в оплате квартиры не принимает. Мы уже консультировались с юристами по поводу его возможного выселения, однако данная практика в России мало развита. Вопрос: если мы откажемся платить квартплату, какие последствия могут быть для нас и для бывшего мужа моей тещи?

Ответы на вопрос (2):

Для всех одинаковые последствия.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Полагаю, что шансы выселить непроживающего в квартире длительное время гражданина все же есть. Необходимо заручиться доказательствами и обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования (существенное значение будет иметь обеспеченность его другим жилым помещением).