У меня вопрос: мы покупаем квартиру, где есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Красногорск

У меня вопрос: мы покупаем квартиру, где есть несовершеннолетний ребенок. Скажите пожалуйста, органы опеки должны дать разрешение на выписку ребенка после того, как будет найдено равноценное жилье для этого ребенка или по каким то другим критериям? Как вообще должна формально проходить процедура? И еще: сторона-продавец требует выплатить часть суммы до конца всей процедуры купли-продажи (до получения свидетельства о регистрации квартиры, , ссылаясь на то, что нужно внести залог за покупаемую квартиру, в которой будет прописан ребенок. Насколько все это законно, безопасно и должны ли нам вернуть аванс по нашему требованию, если все перечисленное нас не устраивает.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, я думаю, что Вам в договор купли-продажи квартиры нужно включить в качестве обязательного условия сделки выписку ребенка, возложив ответственность за это на продавца. А ту сумму, которую требует продавец до конца всей процедуры купли-продажи(до получения свидетельства о регистрации квартиры), назвать задатком. Тогда если договор будет неисполнен по вине продавца (в том числе и из-за того, что он не выпишет ребенка), он обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка. Это серьезно дисциплинирует продавца.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.