Как оформить трудовую книжку и пойти в декрет после отработки в компании?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая вот ситуация. Моя жена устроилась на работу, сначала ей дали трудовой договор, сказали чтобы по трудовой книжки вам надо мес отработать. Хорошо мы согласились. Жена моя отработала, теперь хочет устроится по трудовой книжки. Потому что мы ждем прибавление в семье. К вам вопросы, могут ли они отказать или уволить как нам поступить. Сначало оформить книжку трудовую затем предъявить документы, что моя жена скоро пойдет в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Да, сначала оформиться, иначе без записи в трудовой потом не докажете отказ в принятии по причине беременности.

Если по трудовому договору--значит устроилась официально--обязаны сделать запись в ТК. Жена не обязана сообщить о беременности--придет время узнают.