Супруга выгоняет мужа из квартиры, передаренной матери, после инсульта - возможно ли признание сделки недействительной?

• г. Владивосток

Мужчина оформил по договору дарения квартиру на жену, а та в свою очередь передарила своей матери, теперь супруга выгоняет прописанного мужа на улицу, идти ему некуда, он после инсульта. Есть ли преценденты по признании сделки недействительной или уже ничего нельзя сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Основание ГК РФ.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Удачи!