Права ребенка на квартиру при разводе супругов - влияние подарка от бабушки или отца

• г. Барнаул

Имеет ли право претендовать ребенок супругов на квартиру или ее часть при их разводе, если квартира подарена отцу ребенка мамой отца (бабушкой ребенка)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Совместно нажитое имущество делится между супругами. Дети не участвуют в разделе. Если квартира подарена отцу ребенка бабушкой, то она является собственностью отца. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, если был вселен в нее. Доли в квартире ребенок не имеет и иметь не будет. но вот право пользования его прекратить до достижения совершеннолетия возможно только в том случае, если отец предоставит ему жилое помещение для проживания.

С уважением. Дмитрий Константинович.

У детей нет прав на имущество родителей. В приведенном Вами примере, НЕТ прав на квартиру и супруги. Квартира является ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью мужа и разделу не подлежит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.