Возможно ли получить ежемесячную социальную выплату для многодетных за прошлый год, если документы были поданы с задержкой?

• г. Северодвинск

Можно ли вернуть ежемесячную социальную выплату для многодетных за прошлый год (август 2014 - август 2015)? Если документы мною были поданы в сентябре 2015. До этого выплату получали, но в августе 2014 нужно было снова подтверждать некоторые документы. Мы это сделали только спустя год.

Ответы на вопрос (1):

если выплаты начислялись независимо от ваших действий (по ошибке работников социальной службы), то ничего не взыщут - см. ст. 1109 ГК, так как в ваших действиях не усматривается противоправности

ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

[b][/b]; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1109