Справки из ПНД и НД для хозяйки-продавца - возможность получения и значения социальной адаптации при диагнозе

• г. Чехов

Узнали из случайно попавших к нам документов, что в суде 30 лет назад по делу о неуплате алиментов проходил наш продавец (её лишили родительских прав) и там были такие строчки из её биографии, что наша хозяйка-продавец дома в 1973 по 1977 числилась на учете в ПНД умственная отсталость-легкая, в 1977 социальна адаптированна и состоит на учете в НД диагноз хранический алкоголизм.

Вопрос: дадут ли ей сейчас справку из ПНД и НД и что значит социальна адаптировпнна при таком диагнозе, это значит при продаже дома она понимает и отдает отчет своим действиям и как максимально себя обезопасить.

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации вы никак себя максимально не обезопасите Хронический алкоголизм не лечится Из за этого диагноза всегда будет риск признания договора купли-продажи недействительным

Здравствуйте

Если хозяйка состоит на учёте в НД и подобным диагнозом, Вы рискуете оспариванием сделки купли- продажи со стороны заинтересованных лиц.

Если сделку необходимо осуществить, то можно взять справку из ПНД что она не состоит там на учёте, и освидетельствовать у психиатора и нарколога на момент совершения сделки чтобы были заключения о состоянии здоровья продавца. И сделку заверять у нотариуса , который убедится в дееспособности продавца.

Дело не в справке.. она по сути Вам ничего не дает. Даже если бы продавец до сих пор состоянии н учете . ПНД. Все дело в заболевании и его степени. Есть многие психические заболевания, которые могут говорить о том, что человек в полной степени отдавать себе отчёт при совершении той или иной сделки. Но! Это может установить только психиатрическая экспертиза. Так что сама справка из ПНД не спасёт Вас от возможности оспаривания сделки по 177 статье ГК РФ

Требуйте предоставления справки на день заключения договора. Можете подстраховаться и заключить договор у нотариуса. В этом случае оспорить его будет практически невозможно. Тот факт, что человек состоит, а тем более состоял на учете в ПНД и НД - не доказывает его невменяемости и неспособность отдавать отчет своим действиям.

Максимально себя обезопасить можно не совершая сделку самостоятельно, без помощи юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором. Такие проблемы решаемы и можно подстраховаться на будущее время.