Нарушение конституционных прав пенсионеров - Юридический нонсенс с Соглашением о пенсионном обеспечении между РФ и Грузией в 2008 году

• г. Таганрог

При расчете величины пенсии в 2008 году мне отказались в ПФ принять во внимание справку о полученной зарплате за 5 лет в советские годы, так-как я жил тогда в ГССР. Якобы Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997 этого не допускает. Нарушение моих конституционных прав, а также и прав других пенсионеров с подобной проблемой легко обходятся простой записью, что действие упомянутого Соглашения превышает действие законов РФ. Трудно понять, почему такое стало возможно. Но меня интересует сейчас, может этот юридический нонсенс уже исправлен наконец каким-либо судебным решением или инструктивным письмом?

Ответы на вопрос (1):

Александр, к сожалению, пока ничего не изменилось. Стаж - учитывают, но зарплату не берут.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии от 16.05.1997г., согласно которому исчисление расчетного размера пенсии осуществляется из заработка, имевшего место в РФ после переселения.

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Вот подробное разъяснение по Вашей ситуации.

socialoffice.ru