Какую сумму можно высчитывать с зарплаты за просроченный кредит по закону и каковы права должника?

• г. Кемерово

Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь одна, с зарплатой 8000 руб., в месяц. Вчера меня оповестил бухгалтер, что начали высчитывать 50% с зарплаты за просроченный кредит, но документов мне о решении суда не показывали и не ознакомили с ними. Скажите по закону ли высчитывают 50% и должны ли меня оповестить?

Ответы на вопрос (1):

Попросите бухгалтера показать исполнительный лист. Не откажет. А по ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскивать с зарплаты могут до 50 процентов.