Как оформить установление попечителя для 16-летней девочки, желающей уехать от матери?

• г. Казань

У меня следующий вопрос. Моей племяннице 16 лет, учится в десятом классе. Жила с прабабушкой и матерью, которая переодически уходит в запои. Фактически ребенка воспитывала прабабушка. Недавно бабули не стало, девочка очень хочет уехать от матери (о чем неоднократно просила меня и бабушка до своей смерти) . Как мне оформить ребенка попроще? Может ли племянница сама написать заявление об установлении попечителя?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в опеку, Вы сможете стать опекуном. Мнение девочки будет учитываться