Как обезопасить имущество при возможном иске при отсутствии мужа в браке?

• г. Москва

Муж находится в СИЗО, ждёт апелляцию. Если все будет по плохому сценарию, на него подадут иск на возмещение материального и морального ущерба. В браке у нас куплена квартира по ДДУ, есть малолетний ребёнок. На данный момент я подписала уже акт приема передачи на квартиру. Как мне быть дальше, чтобы обезопасить своё имущество. Как и на кого лучше оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если это единственное жилье мужа, квартиру не заберут

Добрый день! Алена, мой Вам совет, подарите эту квартиру своей маме. Обезопасить себя Вы сможете только так. Скажите, иск будет в каком размере примерно? Наличие собственности перекроет долг в полном объеме?

Здравствуйте

ч.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если другого жилья в пользовании или собственности у мужа не имеется, то беспокоиться не о чем.

Если это единственное жилье для Вас и Вашего супруга - оформляйте на себя. Если имеется иное имущество - возможно рассматривать как вариант подписание с супругом соглашения о разделе имущества (не требует нотариального заверения). Заключение брачного договора, а также отчуждение квартиры потребует нотариального участия, т.к. для регистрации сделки потребуется согласие Вашего мужа.

Произвести раздел имущества, нажитого во время брака.

Раздел можно оформить нотариальным соглашением.

Так, квартира полностью будет в Вашем распоряжении.

А вот сделки могут быть признаны сомнительными...