Обязан ли молодой специалист работать с особым ребенком без оплаты, если это не указано в должностной инструкции?

• г. Ужур

Может ли работодатель обязать молодого специалиста (стаж работы 2 года) , работающего на 0,5 ставки, заниматься дополнительно (без оплаты) с особым ребенком (синдром Дауна), если в должностной инструкции работника не прописана работа с такими детьми?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Все в рамках трудового договора - глава 10 ТК РФ.