Дочь осталась без права собственности на квартиру отца после приватизации - как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Москва

В 1991 году мои родители развелись, я осталась прописанной в квартире отца вместе с ним, мать выписалась. В 1992 году отец приватизировал квартиру, на тот момент мне было 10 лет.

Мое имя упоминается только в заявлении на приватизацию, в договоре передачи прав собственности и в свидетельстве я как собственник не отражена. Хотелось бы узнать имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру и если да, то как могу это право оформить?

Ответы на вопрос (6):

Это типичная ошибка при проведении приватизации в то время, ее можно исправить либо путем внесения изменений в договор приватизации (что возможно по соглашению с отцом), либо в судебном порядке.

Здравствуйте,Наташа! К сожалению, судебная перспектива не радужная. Существуют сроки исковой давности, и они пропущены вами. Договаривайтесь с отцом.С уважением,

Оформите и зарегистрируйте в УФРС договор дарения вам доли квартиры.

Если отец согласен, то Вам следует составить договор дарения Вам 1/2 доли квартиры и зарегистрировать преход права собственности в УФРС по месту нахождения недвижимого имущества.

Наташа! Если Вы договоритесь с отцом, Вам следует обратиться в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего административного округа. Однако, в этом варианте я сомневаюсь. Как говорится, могут, но не хотят, опасаясь возможных последствий, если бывший собственник, в Вашем случае отец, решит отказаться от принятого решения. Такие прецеденты известны, они перерастали в долгие судебные процессы. Подарить Вам 1/2 доли в квартире - это самый простой и быстрый способ стать сособственником, но чаще всего родители предпочитают писать завещание. Все-таки наиболее действенной мне представляется судебная перспектива. Действительно, до недавнего времени большинство исков о признании права на участие в приватизации бывших несовершеннолетних детей оставались без удовлетворения из-за истечения сроков исковой давности, сначала 10 лет, а потом 3 года. Несовершеннолетние получили право на участие в приватизации на основании ПВС РФ № 8 от 24.08.1993 г. Но массовое нарушение прав несовершеннолетних, которое имело место в 1992-1993 г.г. заставило Верховный суд РФ (ВС РФ) прокомментировать действующее законодательство. Как следует из обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за Ш квартал 2008 г., утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 05.12.2008 г., срок исковой давности должен в подобных случаях исчисляться согласно п. 2 ст. 181 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Это значит, что договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, имеющий на это право, является не частично ничтожной, а частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой хотя всего 1 год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо (Вы) узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию. Доказать, что Вы узнали о нарушенном праве более года назад практически невозможно. Поэтому выход в Вашей ситуации мне представляется имеющим хорошие перспективы.

Валерий Наумов

Хотелось бы уточнить куда нам следует обратиться, в случае если мы договоримся?