Моя подруга развелась и осталась платить за кредиты - имеет ли она право на раздел и возмещение долгов?

• г. Кропоткин

Моя подруга развелась где то семь лет назад, Раздела как такого не было, она посчитала, что делить из имущества особо было нечего. Правда были кредиты, оформленные на нее, была куплена машина за кредитные деньги и гараж, он продал быстренько все, А ей оставил все кредиты, типа ты брала, ты и плати. А ее никто не надоумил пойти в суд, проконсультироваться и подать о разделе. Затем жизнь ее резко пошла вниз, она потеряла службу, то есть отправили ее на пенсию и кредиты у нее зависли, потом были суды, на нее подали банки и вот по сей день у нее взыскивают 50 % от пенсии на кредиты. Имеет ли она право подать на бывшего мужа о возмещении и разделе кредитных долгов, которые она погасила и которые продолжает выплачивать по суду, (я имею ввиду остаток кредитных долгов, который еще будет взыскиваться с нее, через ФССП.

Ответы на вопрос (2):

подруга развелась где то семь лет назад

---но уже поздно подавать на раздел кредитов.

Ольга, увы, суд откажет по причине пропуска срока исковой давности. Он составляет три года с момента расторжения брака ( раздел совместного имущества супругов и общих долгов ).