Вопросы правовой ситуации - Что произойдет с квартирой при смерти квартиросъемщика? Действительна ли генеральная доверенность для приватизации? Какие временные рамки действуют? Законны ли действия по продолжени

• г. Москва

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Ответы на вопрос (6):

Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. Продолжить приватизацию невозможно. О том, что квартира освободилась, узнают обязательно.

Доверенность утратила свою силу в день смерти.Узнают о смерти в день выписки в связи со смертью. Ваши действия незаконные.

После смерти того, кто выписал доверенность, она сразу становиться недействительной. И по ней уже ничего нельзя оформлять. Администрация узнает очень просто: ЗАГС выдает свидетельство о смерти и направляет извещение в администрацию. Нет у Вас больше времени.

Формально собственника госжилфонда никто не уведомляет. Доверенность недействительно с даты смерти представляемого. Необходимо наследникам подавать иск о включении иквартиры в наследственную массу. По этому вопросу есть и определения КС и определения ВС, но практика все равно не однозначная.

Я бы рекомендовал нанять юриста. Но если считаете, что сами справитесь, то можете и сами. Правда вот результат может не обрадовать.

А заявление на приватизацию успели подать?

Андрей, ключевой вопрос - было ли подано заявление на приватизацию? Имеется практика по аналогичному случаю, обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.