Вопрос №8444812

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
23.10.2015, 17:53

После смерти того, кто выписал доверенность, она сразу становиться недействительной. И по ней уже ничего нельзя оформлять. Администрация узнает очень просто: ЗАГС выдает свидетельство о смерти и направляет извещение в администрацию. Нет у Вас больше времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2015, 17:56

Формально собственника госжилфонда никто не уведомляет. Доверенность недействительно с даты смерти представляемого. Необходимо наследникам подавать иск о включении иквартиры в наследственную массу. По этому вопросу есть и определения КС и определения ВС, но практика все равно не однозначная.

Я бы рекомендовал нанять юриста. Но если считаете, что сами справитесь, то можете и сами. Правда вот результат может не обрадовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.10.2015, 02:31

А заявление на приватизацию успели подать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 17:26

Андрей, ключевой вопрос - было ли подано заявление на приватизацию? Имеется практика по аналогичному случаю, обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Человек выписал генеральную доверенность для приватизации и последующей продажи квартиры. В последствии он скончался, а оформить приватизацию не успели. Каким образом государство узнает, что квартира освободилась в результате смерти квартиросъёмщика, будет ли действительна доверенность и сколько у нас есть времени? И будут ли законными наши действия если мы продолжим приватизацию?

Адвокат г. Пермь
23.10.2015, 17:46

Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. Продолжить приватизацию невозможно. О том, что квартира освободилась, узнают обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
23.10.2015, 17:50

Доверенность утратила свою силу в день смерти.Узнают о смерти в день выписки в связи со смертью. Ваши действия незаконные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос может ли этот человек имея на руках документы на квартиру совершать какие либо другие действия с ней (например продажа)

Для приватизации квартиры, человеку кто будет заниматься приватизацией квартиры для меня, я дал пакет документов на квартиру и доверенность на приватизацию (в доверенности указаны только действия связанные с приватизацией). Вопрос может ли этот человек имея на руках документы на квартиру совершать какие либо другие действия с ней (например продажа) без моего ведома.

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.02.2006, 10:51

Виталий, добрый вечер!

По доверенности можно совершить только те действия, на которые она выдана.

Так что не переживайте!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

Фирма г. Москва
29.08.2002, 13:33

Если квартира была приватизирована, то она уже является Вашей собственностью. Для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру. Возможно именно это и имелось в виду.

Если же в приватизации квартиры участвовали лица, умершие к настоящему моменту, то до продажи необходимо переход права собственности к наследникам и только после этого можно распоряжаться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:26

Приватизация (договор безвозмездной передачи) означает передачу права собственности на квартиру. Будучи единожды передана в личную собственность, квартира в таковой и остается, и повторная приватизация не требуется. Кооперативная квартира переходит в личную собственность после выплаты пая полностью, не могла и не может быть приватизирована. Если у Вас кооперативная квартира, пай за которую полностью уплачен, - вы собственник данного жилья. В любом случае, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, - Вы имеете возможность распорядиться ею по своему усмотрению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Допустимо ли, имея генеральную доверенность, оформить куплю-продажу квартиры на себя?

1. Для приватизации жилья и для последующей продажи квартиры необходимы две раздельные генеральные доверенности или достаточно одной на проведение всех действий?

2. Допустимо ли, имея генеральную доверенность, оформить куплю-продажу квартиры на себя?

Заранее спасибо за консультацию.

Адвокат г. Москва
17.11.2002, 16:36

В одном документе (доверенности) могут быть обозначены все полномочия, связанные с оформлением как договора передачи прав собственности (приватизации), так и последующего договора продажи. Однако сделайте несколько копи доверенности, поскольку ряд государственных жилищных органов может потребовать оставить копии доверенности при выдаче документов. Между тем, Вы не можете, имея пусть даже генеральную доверенность, оформить сделку купли-продажи квартиры, где будете являться одной стороной по сделке и представителем другой стороны по сделке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня есть какие нибудь шансы оставить квартиру?

Помогите поалуйста советом! Наша ситуация такая: Моя соседка решила подарить нам квартиру. Квартира неприватизированная. Была составлена доверенность на мою маму, для приватизации этой квартиры, а также и для оформления в дальнейшем дарственной. Были собраны почти все документы для приватизации, но случилось так, что наша соседка скоропостижно скончалась. Оформить приватизацию мы не успели. Родственников у сосдки нет. Есть ли у нас какие-нибудь шансы оформить квартиру?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.10.2006, 13:57

Уважаемая Анна!

Есть шанс закончить приватизацию в пользу соседки, так как она успела выразить свою волю в отношения приватизации квартиры. Что касается дарения, то здесь всё гораздо сложнее. Смерть физического лица означает прекращение его правоспособности (ст. 17 ГК РФ), а следовательно и дееспособности (ст.21 ГК РФ), то есть намерение совершить сделку (дарение) в будущем нельзя рассматривать как распоряжение имуществом дарителя, поскольку на тот момент оно ещё таковым не являлось. Единственный шанс - это наличие завещания соседки на всё её имущество в пользу Вашей мамы. Если она оставила такое завещание, то можно побороться за квартиру в суде. Если завещания нет, то доверенность Вам не поможет, так как была прекращена со смертью доверителя (п.1 п/п 6 ст. 188 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна приватизация по доверенности?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 13:09

Возможна, если Вы постоянно живете заграницей и в Вашем загранпаспорте стоит штамп о консульском учете, внут. паспорта у Вас на руках не м.б.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.06.2014, 13:51

Если по факту останется проживать в данной квартире, а не по новому адресу регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2014, 14:27

Может. Только у него срок сделать это до 21 года. Три года с момента достижения совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Когалым

Правильный порядок при приватизации

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 23:21

1. Вы можете теперь только выкупить квартиру по стоимости, определяемой местным органом, ведающим муниципальной и государственной собственностью, аналогом Московского департамента муниципального жилья.

2. Свою долю в квартире с сестрой Вы можете только совместно вернуть муниципальным властям, но это ничего не изменит, поскольку воспользоваться правом на приватизацию, т.е. на безвозмездную передачу жилья Вы можете один раз, и Вы его использовали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мои действия как жены могу ли я на нее рассчитывать, на эту квартиру, какие мои действия?

Мой муж был прописан в муниципальной квартире, он дал доверенность на приватизацию нашему знакомому, на основании заявления подали заявление на приватизацию, но собственник не успел до конца оформить право собственности и умер. Я там не прописана, приватизация до конца не дошла. Договор приватизации будет готов 18 января. Мои действия как жены могу ли я на нее рассчитывать, на эту квартиру, какие мои действия?

Юрист г. Барнаул
29.12.2015, 23:19

Вы можете расчитывать на квартиру по наследству в равных долях с другими наследниками 1 очереди если нет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Оленегорск
29.12.2015, 23:20

Квартира будет приватизирована на имя Вашего покойного, представитель передаст Вам документ на право собственности, Вы обратитесь к нотариусу по месту жительства и квартиры как наследник первой очереди, а по истечении определенного законом времени (6 мес) станете новым собственником. Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.12.2015, 23:25

Добрый вечер !

Да,Вы можете рассчитывать на квартиру, есть сложившиеся судебная практика, что подача заявление на приватизацию, является волеизъявлением умершего о приватизации квартиры. Но в любом случае в течение 6 мес. необходимо завести наследственное дело, чтобы являться наследником и правопреемником умершего.

Может быть 2 варианта : получаете свидетельство о собственности 18.01.16 года, может быть нотариус примет и выдаст свидетельство.

Но при регистрации свидетельства в Росреестре возникнут вопросы и отправят Вас в суд либо сейчас идти в суд (получив свидетельство о собственности) и предоставив справку от нотариуса о заведении дела и принятии от Вас заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой вариант лучше рассматривать?

Вопрос на тему Приватизация.

Семья из 5 человек (родители-пенсионеры, 2 сына, у одного из них ребенок (2 года) прописаны в квартире и проживают по дог. соц.найма.

Если в будущем продавать квартиру, то:

1) как лучше оформить приватизацию (на всех 5 человек, или на 2 сыновей, выписав ребенка ко второму родителю в кв большей площади)

2) какие сложности будут если в приватизации будет участвовать ребенок

3) какие сложности будут если в приватизации НЕ будет участвовать ребенок (выписать перед приватизацией)

Какой вариант лучше рассматривать?

Адвокат г. Москва
26.11.2012, 14:46

Здравствуйте!

Если ребенок станет собственником, при продаже квартиры и покупке новой он должен получить равноценную площадь. остальное - на Ваше усмотрение. Можете его снять с регистрации. если нет проблем с детсадом, школой.

С уважением,

Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение