Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи?

• г. Новосибирск

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приватизирована, то она уже является Вашей собственностью. Для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру. Возможно именно это и имелось в виду.

Если же в приватизации квартиры участвовали лица, умершие к настоящему моменту, то до продажи необходимо переход права собственности к наследникам и только после этого можно распоряжаться квартирой.

Приватизация (договор безвозмездной передачи) означает передачу права собственности на квартиру. Будучи единожды передана в личную собственность, квартира в таковой и остается, и повторная приватизация не требуется. Кооперативная квартира переходит в личную собственность после выплаты пая полностью, не могла и не может быть приватизирована. Если у Вас кооперативная квартира, пай за которую полностью уплачен, - вы собственник данного жилья. В любом случае, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, - Вы имеете возможность распорядиться ею по своему усмотрению. С уважением,