Возмещение материального и морального ущерба при смерти гражданина К. на операционном столе - основания претензий жены, ответственность хирурга и решение суда

• г. Саратов

Гражданин К., имевший стабильный официальный заработок 1000 долл. В месяц, умер на операционном столе в результате неосторожных действий хирурга. Жена умершего подала в суд на возмещение материального ущерба. Гражданин К. тратил на содержание двух своих несовершеннолетних детей около 200 долл. В месяц на каждого. Жена также потребовала возмещения морального вреда в связи с потерей мужа и отца 2-х детей в размере 500 000 руб.

Вопросы:

1. Обоснованны ли претензии жены гражданина К.?

2. Какая ответственность и кто несет ответственность за вред, причиненный здоровью пациента?

3. Какое решение примет суд по возмещению материального и морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлена вина в причинении вреда, то учреждение обязано выплатить как матеральный так и моральный вред.

Уточните, есть ли приговор по уголовному делу.