Какая ответственность за самовольное убирание и раскидывание стройматериалов на участке соседа?

• г. Тихорецк

Как будут квалифицироваться мои действия, если я в ответ на нежелание соседа убрать свои стройматериалы (бетонные плиты и блоки), незаконно сваленные на край моего участка по общей меже (на 1 метр) и мешающие мне свободно пользоваться своей землей, самостоятельно с помощью крана уберу его стройматериалы и по своему усмотрению раскидаю их по его участку. И еще вопрос: могу ли я продать эти стройматериалы соседа, если он не желает их убирать?

Ответы на вопрос (5):

Ирина вы не имеете право продавать не ваш строительный материал. Вы можете подать на соседа в суд. Но думаю проще, если вы уберете его стройматериал на его участок.

Здравствуйте! продать точно не можете - убрать со своего участька - на его участок можете - либо обращаться в суд с иском обязать его чтобы он устранил нарушения прав собственника . выразившееся в свалке данных стройматериалов на ваш участок

Это вполне можно сделать. Ничего подобные действия не влекут, если нет ущерба имуществу.

Продать нельзя, т.к. это чужое имущество.

А можно убрать не аккуратно, а раскидать в беспорядке по его же участку, чтобы он потом сам их собирал, нанимая тяжелую технику? Другими словами, устроить ему такую же свалку, так как он надеется, что у меня кончится терпение, и я сама потрачу деньги на это мероприятие. Человек таким образом экономит.

Владислав Александрович, можно уточнить: участок соседа пустой, без строений. Не будет ли считаться причинением ущерба то, что его блоки будут раскиданы мною с помощью крана по всему его участку от начала до конца (10 соток)? Ведь ему потом придется за свои же деньги их собирать до кучи при строительстве дома?