Порядок подачи надзорной жалобы в Верховный суд - самостоятельная отправка материалов дела или запрос у суда?

• г. Архангельск

Надзорная жалоба по гражд. Делу подаётся непосредственно в Верховный суд, а материалы дела запрашивает Верховный суд или можно их самому отправить?

Ответы на вопрос (2):

материалы запрашивает ВС РФ.

Жалоба подается непосредственно в ВС РФ. А дело они сами истребуют из суда, который выносил решение.