Претендует ли пасынок на наследство отчима, состоящее из дома, и что для этого требуется?

• г. Симферополь

Муж и жена прожили в законном браке 15 лет, у жены есть сын от первого брака жил с ними с 6 до 20 лет, он его не усыновил. Потом развелись, пасынок его навещал, прошло 8 лет отчим умирает и остался дом который оформлен на мать отчима, которая оставила ему по завещанию но он в права наследства не вступил, он был только прописан в доме. Родственников больше нет. Может ли пасынок претендовать на дом что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

он ему чужой человек. пытайтесь доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно в суд?И есть свидетели (соседи)что отношение отчима к пасынку было как у отца с родным сыном

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы услышать мнение грамотных юристов по поводу наследства. Со слов одного из наследников (сына от первого брака) ситуация такова: Муж и жена. У жены сын от первого брака, сын и дочь от второго брака, совместных детей нет. Комната в общежитии приватизирована по договору на отчима. Он один указан в договоре приватизации. При жизни отчим на данную жилплощадь прописал сына жены от первого брака. Жена и двое её детей от второго брака прописаны в другой квартире. Этот квартиросъемщик умирает. Что будет с квартиройотчима и с тем, кто в ней остался зарегистрирован, при условии, что сын, который там зарегистрирован, на данный момент находится под стражей. А в наследство никто не вступил? Далее. При жизни отчим написал завещание на жену, что она является единственным наследником всего движимого и недвижимого имущества, в общем всего, что принадлежит ему. Отчим умирает. Следом за ним умирает жена. Остаются только дети жены. Старший сын так и зарегистрирован в квартире отчима и находится под стражей, Дочь отказалась от наследства в пользу другого брата. Брат вступает в наследство один. И ещё этот брат говорит, что на данный момент он вступает в права отчима. После смерти матери прошло уже больше полугода. Старший сын, находящийся под стражей, не вступил в наследство и сейчас хочет заявить свои права на часть имущества умершей матери. Как ему правильно это сделать?

Отчим оставил однокомнатную квартиру, в которой прописаны он сам его жена и ее сын (неродной отчиму).. У отчима от первого брака есть дочь и ее сын, с которыми отчим очень давно не общается...-после развода оставил им 2-комн. Квартиру и перешел в другую однокомнатную, и потом женилсы второй раз.. В итоге в однокомнатной прописаны то есть остались жена его и неродной сын, с которыми отчим прожил почти 20 лет. Вот мой вопрос, дочь от первого брака может ли предентовать на однокомнатную квартиру?

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Может ли пасынок вступить в наследство? Добрый вечер! Муж и жена получили от государства жильё. У жены двое детей от первого брака. Совместных детей нет. Дети не усыновлены. Прожили больше 20 лет все вместе. Сначала умирает жена, а через семь лет отчим. У отчима нет родителей, но есть родная сестра. В этой квартире она ни разу не была. Квартира была приватизирована после смерти матери. У отчима была 1/3 доли.

Подскажете пожалуйста. Недавно умер отчим, у моей матери в браке с ним был куплен дом, но оформлен он полностью на мать, у отчима есть дочь от первого брака может ли она на что-то претендовать на долю по дому или бытовой техники, на отчима была только оформлена его земля (колхозный пай). на что может претендовать его дочь, дело в том что он с ней не общался лет 10 и связи с ней нет.

После смерти моего отчима остался дом, который был приобретен в совместном браке с моей мамой. По документам дом оформлен в равных долях на маму и меня (падчерицу). У отчима есть мать и взрослая дочь от первого брака. Завещания отчим не оставлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1-к квартира отчима (у отчима 2-е взрослых детей от первого брака), со второй гражданской женой О. (прожили около 20 лет) общих детей нет, но есть взрослые дети жены О. В квартире прописаны отчим, сын О. и его малолетний сын. Отчим умер, но оставил завещание на 1-к квартиру на О. Но за две недели до смерти отчима умирает О. Кто имеет право вступать в наследство? Имеют ли родные дети отчима претендовать на эту квартиру? При каких обстоятельствах они ее получат?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умер отчим, у него остался дом. Моего сына с четырех лет воспитывал мой отчим и моя мама (в законном браке 27 лет), сын жил в этом доме с 4 х по 15 лет, он помогал ремонтировать дом, строить баню и многое другое. У отчима есть родные сестры, которые хотят присвоить дом и выгнать моего сына. Имеет ли право мой сын унаследовать право быть хозяином дома отчима или части данного дома? Завещание отчим не оставил. Спасибо.

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение