Безумное обвинение - бывший муж подруги угрожает нашей подруге из-за поцарапанной машины
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мою подругу обвиняет бывший муж другой подруги, что она умышлено поцарапала его машину и.Он написал заявление в полицию и подругу вызывали на допрос, где сказали, что есть два свидетеля. Машина стоит на улице. В полиции моей подруге сказали, что её будут проверять на детекторе лжи Возможен ли весь этот бред? Что мы можем предпринять в защиту нашей подруги? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Представьте свои доказательства того, что она это не делала (ст. 26.2 КоАП РФ). Найдите противоречия в показаниях его свидетелей. Если выведете его на чистую воду, то можете впоследствии заявить о заведомо ложном доносе. Она может дать свои пояснения.

.

КоАП РФ

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

В статье 74 УПК РФ указан перечень доказательств, которые могут быть использованы для подтверждения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Следовательно, положения УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа (то есть- детектора лжи) в уголовном процессе.

По данному вопросу Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа(детектора) в качестве доказательств.

И принудительно никто не вправе подвергать гражданина допросу с использованием полиграфа (детектора лжи)

Мужчина написал заявление в полицию о привлечении вашей подруги к уголовной ответственности по статье 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

.

По данной статье Уголовного кодекса виновное лицо привлекается в том случае, если причиненный им ущерб является значительным для потерпевшего. При этом "значительность" это оценочное понятие (необходимо чтобы сумма ущерба была значительной по отношению к доходу потерпевшего), но в любом случае сумма ущерба не должна быть меньше 2500 рублей.

.

Ваша подруга вправе воспользоваться услугами адвоката, который окажет ей необходимую юридическую помощь. Вы лично ничем не можете помочь своей подруге.

.

Без согласия вашей подруги ее не вправе обследователь на "детекторе лжи". Угрожая данной проверкой сотрудники полиции стремятся к тому, чтобы ваша подруга дала признательные показания в совершении названного преступления.

Действительно во-первых надо уточнить стоимость ущерба.

Во-вторых есть ли у Вашей подруги алиби? Кто или что может подтвердить что она не была в тот момент у автомобиля?

В третьих определитесь с защитой. Если есть свидетели, то возможно, при отсутствии алиби СПФИ (полиграф) будет Вам на пользу. Если дело возбудят, можете сами о нем ходатайствовать. Он не может быть признан основополагающим доказательством вины. Но отказ от прохождения не трактуется в пользу подозреваемого. Если события не имели место быть то лучше пройти. Так же хорошо будет найти тех с кем она находилась в тот момент, чтобы могли это подтвердить. Помимо этого ходатайствуйте о запросе МВД у операторов мобильной связи данных о местоположении абонента в тот период времени. Это станет еще одним доказательством ее невиновности. После того как в возбуждении дела откажут, или прекратят его , пишите заявление по 306 УК рф в отношении бывшего мужа, 307 УК РФ в отношении свидетелей. Их привлекут. Не переживайте, следуя этим советам Вашей подруге ничего не грозит