Как развестись с мужем, если ребенок остается с отцом и у нас нет прописки? Какие документы нужны и где обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в данной ситуации... Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 6-ти лет, но по обоюдному согласию он остается с отцом. У нас гражданство России но прописки постоянной нет, т.к переехали с Казахстана 5 лет назад. Имееться временная регистрация. Какие документы нужно предоставить для подачи документов на рассторжение брака? И куда вообще обращаться? И смогу ли я подать заявление на развод без супруга?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

при наличии несовершеннолетнего совместного ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Вы вправе самостоятельно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (т.е. супруга) с иском о расторжении брака. При этом место жительства не является синонимом "постоянной регистрации".

С уважением,

Валерия Дорошенко.