Какие меры могут применяться к матери ребенка

• г. Ярцево

Какие меры могут применяться к матери ребенка, если она не исполняет решение суда по по поводу назначения встреч ребенка с бывшим мужем? (т.е. попросту не показывает ребенка бывшему мужу). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,

при уклонении лица от добровольного исполнения решения суда может быть возбуждено исполнительное производство. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя на виновника может быть наложен штраф.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка /ст. 66 СК РФ/.

С уважением,

Валерия Дорошенко.