У меня есть покупатель на мою квартиру, но у него затягивается денежный вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Если коротко, то суть в следующем:

У меня есть покупатель на мою квартиру, но у него затягивается денежный вопрос. Он предлагает заплатить 1/4 часть сейчас, а остальное позже. Меня интересует, существует ли какой-нибудь юр.механизм, согласно которому я смог пойти на условия покупателя в данном случае, т.е. на сколько это можно сделать безопасным для меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Конечно, существует такой механизм. Это норма Гражданского кодекса о приобретении товара (а квартира - тот же товар) в кредит или с рассрочкой платежа. То есть, ипотека в данном случае. Вы получаете 1/4 от суммы, заключаете договор купли-продажи квартиры, в котором указываете, что, согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ, квартира остается в залоге у продавца до полной выплаты суммы. В ЕГРП будет зарегистрировано обременение ипотекой.

И пока Вы не получите всей суммы за квартиру, квартира будет находиться у Вас в залоге. Как покупатель рассчитается - идете и снимаете обременение.

С уважением,

Харченко О.В.