А что он имеет ввиду о какой-то оценочной стоимости, это что только стоимость стройматериалов или что?

• г. Краснодар

Как поступить в следующей ситуации:

Четыре года назад мы с мужем приобрели жилье-недостроенное домовладение. Документы пока оформлять не стали, а именно-договор купли-продажи мы не делали, расписки от продавца не взяли, так как продавец являлся родственником мужа и мы понадеялись на его порядочность, в этом доме мы не прописаны. Сейчас ситуация сложилась так что мы с мужем развелись и хотим продать этот дом, на что нам бывший хозяйи этого домовладения сказал, что он хочет себе вернуть дом по какой-то оценочной государственной стоимости. Что другим людям он его нам продать не даст, так как все права на этот дом у него есть, а мы никтов этом доме. Мы в этот дом вложили еще столько-же за сколько купили. Сейчас рыночная стоимость нашего дома 3,5 млн. рублей. А что он имеет ввиду о какой-то оценочной стоимости, это что только стоимость стройматериалов или что? Объясните пожалуйста. И еще вопрос можно ли через суд доказать, что мы купили этот дом. Ведь по сути сделка состоялась. У нас осталась доверенность на мою маму, что владелец домовладения доверяет ей продажу дома, срок ее действия вышел. Есть на руках согласие другого супруга этого дома на продажу (они тоже разведены). Есть куча свидетелей-соседей, что мы сделали из этого недостроенного домовладения замечательный дом, который мы теперь не знаем сможем ли мы его продать или нет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Если честно перспективы у вас туманны.

Де-юре собственники не вы

Если только найдёте какие-нибудь бумажки и кучу свидетелей.

Бегите быстрей в суд!