Какие я имею права, какие права имеют родственники?

• г. Астрахань

У меня недавно умер муж. Он являлся собственником однокомнатной квартиры, в которой мы проживали. Квартира приобретена в период брака. Квартира оформлена в собственность только на мужа. Я в квартире прописана. Больше в квартире никто не прописан.

У мужа от первого брака есть совершеннолетний сын. Он проживает и прописан с матерью по другому адресу в городе Знаменск.

Кроме того, у мужа из близких родственников есть мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если завещания не составлялось, то наследование будет производиться по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Исходя из Вашего вопроса, наследников первой очереди - трое - Вы, сын мужа и его мать. Кроме того, т.к. квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 квартиры. При этом, в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ "принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом".

Таким образом - Ваша доля - 1/2 + 1/3 от 1/2 =2/3 доли. По 1/6 - сыну и матери.

С уважением, Дмитрий Константинович.