Каковы права сирот при задолженности на квартиру и распределение погашения долга?

• г. Мурманск

Есть большая задолженность на квартиру, она трехкомнатная. В квартире один собственник, и помимо него там прописано два человека, они сироты и до 18-летия проживали в детском доме. Сейчас одному 22, второму 24. На что они могут рассчитывать? Могут ли они претендовать на долю в квартире и как будет распределяться погашение задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Претендовать на право собственности в квартире они не могут. Долг может быть взыскан только за три последних года, такой срок исковой давности

дети не имеют прав на чужое имущество, даже своих родителей и опекунов...поэтому, детям должны предоставить отдельное жилье согласно ст. 8 закон Ф.З.159

Здравствуйте. Нет, на долю претендовать они не будут. Задолженность распределяется на всех поровну