Снос ветхого жилья закон

• г. Нягань

Законные последствия если квартира приватизированная, а дом идет под снос? (ветхое жилье).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Подскажем.

Квартира приватизированная - вы собственник.

Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.