В квартире прописаны две семьи (т.е 4 человека)

• г. Саратов

У нас ветхое жильё дом идёт под снос. В квартире прописаны две семьи (т.е 4 человека)

Жильё неприватизированное 2-х комнатная квартира. Дают только 2-х комнатную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вы вправе отказаться от данного жилья, можете обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку и дадут Вам ответ.

Уважаемый Роман!

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома регламентирует Жилищный кодекс РФ.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Из этого следует вывод, что Вам обязаны предоставить 2-х комнатную квартиру аналогичную по площади, занимаемой ранее.

Вы видимо путаете предоставление жилья, в связи со сносом и улучшение жилищных условий.

Удачи!